Декада Православной книги в Музейно-библиотечном комплексе храма Новомучеников г. Чебоксары

В рамках декады Православной книги воспитанники подготовительной группы Детского сада № 126 вместе посетили Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских. Во время экскурсии дошколята познакомились со святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, сложившими алфавит для славянского языка; отцом русской истории, монахом Киево-Печерской лавры Нестором Летописцем, одним из авторов летописного сочинения «Повесть временных лет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети узнали о том, что глаголица использовалась на Руси в специальных целях (например, для тайнописи), а техника письма на бересте позволяла текстам сохраняться в земле столетиями. Юные гости были удивлены дороговизной изготовления древних рукописных книг, тяжелым и изнурительным трудом писцов по созданию рукописи и отношением наших далеких предков к книгам. 

Дошкольники отметили значение алфавита и книг в нашей жизни и научились писать жизнеутверждающую церковнославянскую букву — Ж («Живете»).

Мероприятия, посвященные Дню православной книги,  направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения книги на Руси, поддержать интерес к слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

Всем желающим познакомиться с православными книгами и экспонатами можно обратиться в  Церковно-историческом музее и библиотеку при храме ежедневно с 10-00 до 18-00.

Экскурсии проводятся по предварительной записи по тел.: 8 906 133 73 77.

Адрес: Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 4. Проезд до остановки «МНТК. Микрохирургия глаза».

Декада Православной книги в Музейно-библиотечном комплексе храма Новомучеников г. Чебоксары: Один комментарий

  1. Уведомление: writeaessay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *