Настоятель храма Новомучеников

Художник Иван Александров. Портрет настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрита Гурия (Данилова)

Архимандрит Гурий (Данилов) родился 10 июля 1956 г. в селе Ухманы Канашского района Чувашской Республики.

В 1977-1974 — проходил срочную военную службу в рядах Советской Армии.

1977- 1992 — служение во Введенском кафедральном соборе города Чебоксары.

19 августа 1981 — хиротонисан в диакона.

26 февраля 1991 — пострижен в монашество в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры.

21 декабря 1991 — принял священническую хиротонию в Русском на Афоне Свято-Пантелеимонове монастыре.

С 1992 служение в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. С 1997 направлен в г. Хеврон, где вел священническое служение, занимался хозяйственными вопросами Миссии, руководил восстановлением храма Святых праотцев и гостиницы для паломников.

1 апреля 2004 назначен настоятелем храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. В храме Новомучеников организованы реконструкция и обновление двухэтажного церковного здания. Возведены новые купола, проводится роспись внутреннего убранства храма, готовятся резные дубовые иконостас и киоты. Построены административное здание, школа, санитарно-технические помещения, деревянная часовня. В храме создается безбарьерное пространство, доступное для посетителей, ограниченных по здоровью.

Архимандрит Гурий ведет активную просветительскую работу: духовное попечение Воскресной школы при храме и православных классов «МБОУ СОШ № 29» г. Чебоксары; воскресные чтения в приходской библиотеке; еженедельные вечерние занятия по изучению Священного Писания; встречи православного клуба «Живое слово» в библиотеке им. К. Иванова; беседы в Социальном центре; телевизионные интервью на Национальном телевидении и еженедельные передачи в прямом эфире Национального радио. Подготовлены из прихожан четыре выпуска певчих народного хора для проведения служб на сельских приходах Чувашии.

10 апреля 2011 по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополитом Варнавой возведен в сан архимандрита. Выполняет послушание благочинного III округа Чебоксарской епархии.

2010-2017 — строительство Церковно-исторического музея «Христианское просвещение чувашского народа».

2015 — открытие новой приходской библиотеки с фондом абонемента 13 тыс. книг.

2016 — открытие Виртуального филиала Русского музея при приходской библиотеке.