Приглашаем принять участие во II Межрегиональных Свято-Гурьевских образовательных чтениях 14–15 мая 2018 г.

14-15 мая 2018 г. в Чувашской Республике состоятся II Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения

К участию в Чтениях приглашаются преподаватели и обучающиеся организаций общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования, молодые ученые и сотрудники архивных и научно-исследовательских учреждений, музеев и библиотек, краеведы, представители общественных организаций, представители школьных, студенческих научных и молодежных обществ, воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования и другие заинтересованные лица.

Приглашая к участию в Чтениях, мы стремимся собрать заинтересованных специалистов по истории Православия в Чувашии и Среднем Поволжье и предоставить возможность для диалога и дискуссии. Гарантируем открытость выступающих к общению с аудиторией, время для вопросов и обсуждения, публикацию докладов.

Основные секции Чтений:

  1. Архиепископ Гурий Казанский и его эпох;
  2. История православия в Среднем Поволжье и Чувашском крае;
  3. Город Чебоксары: история и современность;
  4. «И.Я. Яковлев ĕçĕсем – пирĕн эткерлĕх. Труды И.Я. Яковлева – наше наследие»;
  5. В рамках Чтений планируется работа круглого стола «Социально-просветительская миссия Русской Православной Церкви: региональный аспект»;
  6. В рамках Чтений пройдут Богословские чтения «Юные миссионеры» и Республиканский конкурс детского и юношеского художественного творчества «Христианское просвещение архиепископа Гурия Казанского среди народов Среднего Поволжья» (положение о проведении Богословских чтений и творческого конкурса будут опубликованы организаторами отдельно).

 Заседание секций и проведение круглых столов состоится 14–15 мая 2018 г.

Место проведения Чтений:

14 мая – Здание Администрации г. Алатырь (г. Алатырь, ул. Первомайская, 87); Здание Администрации г. Канаш (г.Канаш, ул. 30 лет Победы, 24); Национальная библиотека Чувашской Республики (г. Чебоксары, пр. Ленина, 15).

15 мая – Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, ул. Университетская, 38, учебный корпус I).

По вопросам участия в Чтениях обращаться по телефонам:

8-937-371-27-45 – иерей Илия Лебедев, руководитель Отдела по миссионерскому служению и противодействию сектантству Чебоксарско-Чувашской епархии, директор Религиозной организации – духовной профессиональной образовательной организации «Центр подготовки церковных специалистов Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви» имени святителя Гурия Казанского.

8-960-312-20-86 – Петр Николаевич Матюшин, заместитель декана по научной работе историко-географического факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Заявки и тезисы на участие в Чтениях (исключая Богословские чтения «Юные миссионеры» и Республиканский конкурс детского и юношеского художественного творчества «Христианское просвещение архиепископа Гурия Казанского среди народов Среднего Поволжья») необходимо представить до 15 апреля 2018 г. на один из электронных адресов: pet316@yandex.ru или i-lebedev86@mail.ru. Сроки проведения Богословских чтений и творческого конкурса оговариваются отдельным информационным письмом.

Требование к тезисам доклада: Принимаются материалы для печати объемом до 1 страницы. Текст тезисов печатается через 1,0 интервал на бумаге формата А5. Текстовый редактор Word 2007, шрифт Times New Roman, 10, все поля по 2 см, абзацный отступ – 5 мм. Название доклада печатается большими буквами посередине страницы. Переносы слов и сокращения в названии доклада не допускаются. Через 1,0 интервал посередине печатаются Ф.И.О. автора(ов) доклада, затем указывается ученая степень, должность и наименование организации (учреждения) с указанием города. Инициалы размещаются перед фамилией. Далее через 1,0 интервал печатается текст тезисов. Границы выравниваются. Переносы в словах не допускаются. Нумерация страниц не производится.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения докладов в случае несоответствия материалов тематике Чтений, не содержащих научной информации, а также выполненных с нарушением требований или присланных позже указанного срока. Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.

 Оформленные в соответствии с требованиями (см. Приложение 2) материалы для публикации принимаются в электронном виде до 1 июля 2018 г.

Предполагается размещение материалов Чтений в системе РИНЦ.

Транспортные расходы и расходы на проживание несет участник Чтений.

 

Приложение 1

 Форма заявки

для участия в II межрегиональных

Свято-Гурьевских образовательных чтениях

«Гурий Казанский – просветитель Среднего Поволжья»

Ф.И.О. участника

 

 

Ф.И.О. руководителя (при наличии)

 

 

Наименование организации и должность

 

 

Адрес, телефон, e-mail участника

 

 

Название работы

 

 

Аннотация работы

 

 

Название секции Чтений

 

 

Форма участия (очно/заочно)

 

 

Необходимость в бронировании гостиницы

 

 

Необходимость в мультимедийном оборудовании (презентация, звуковое сопровождение)

 

 
Сведения об организации для отправки официального приглашения (заполняется, если необходимо официальное приглашение)  

 

Приложение 2

 Требования к оформлению материалов для публикации

 Статьи должны быть выполнены в текстовом редакторе MS Word 2003-2014 и отредактированы строго по следующим параметрам:

  • ориентация листа – книжная
  • формат А4
  • все поля – 2 см, переплет – 0 см
  • шрифт TimesNewRoman,
  • размер шрифта для всей статьи, кроме таблиц – 14 кегль
  • размер шрифта для таблиц – 12 кегль
  • междустрочный интервал – 1,5
  • выравнивание по ширине страницы
  • первая строка абзаца – отступ 1,25 см (без использования клавиш «Tab» или «Пробел»).

 Не допускается:

  • нумерация страниц;
  • использование в тексте разрывов страниц;
  • использование автоматических постраничных ссылок;
  • использование автоматических переносов;
  • использование разреженного или уплотненного межбуквенного интервала.

 Оформление текста:

  1. Код УДК (выравнивание по левому краю)
  2. Название статьи. Прописными буквами, полужирный шрифт, выравнивание по центру.
  3. Инициалы и фамилия автора(-ов). Строчными буквами, выравнивание по центру.
  4. Ученая степень, звание без сокращений
  5. Полное название организации – места работы автора в именительном падеже без сокращений, город, страна.
  6. Аннотация. Не более 60 слов. Выравнивание по ширине. Кегль 12.
  7. Ключевые слова и фразы. Не более 10. Кегль 12.
  8. Ключевые слова на англ. языке.
  9. Основной текст. Печатается через одинарный интервал, абзацный отступ – 1,25 см, выравнивание по ширине. Объем статьи – до 7 страниц!
  10. Список источников и литературы. Оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 в алфавитном порядке. В тексте статьи оформление ссылок на соответствующий источник из списка литературы в квадратных скобках (например: [1, с. 233]).

Таблицы и схемы должны представлять собой обобщенные материалы исследований. Рисунки должны быть четкими и легко воспроизводимыми. Названия и номера рисунков должны быть указаны под рисунками, названия и номера таблиц – над таблицами. Таблицы, схемы и рисунки не должны выходить за пределы указанных полей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *