Вышла новая книга П.В. Мультатули «Дай Бог, только не втянуться в войну!» Император Николай II и предвоенный кризи 1914 года. Факты против мифов»

daybog

В издательстве РИСИ вышло в свет новое исследование начальника сектора анализа и оценок, кандидата исторических наук П. В. Мультатули «Дай Бог, только не втянуться в войну!» Император Николай II и предвоенный кризис 1914 года. Факты против мифов». Настоящая работа посвящена политике императора Николая II по предотвращению Мировой войны, которая проявилась наиболее ярко в предвоенной ситуации лета 1914 г. Миротворческая роль Николая II долгие годы была искажена и оболгана в советской исторической науке, не говоря уже об общественном сознании. Автор подробно рассматривает такие укоренившиеся стереотипы, как миф об империалистической политике самодержавия, миф о неравноправном положении России во франко-русском военном союзе и о якобы финансовом её закабалении французскими банками, миф о зависимости русской внешней политики от Лондона и об «империалистической» политике Самодержавия на Балканах. В ходе проведенного анализа П. В. Мультатули доказывает всю несостоятельность подобных мифов. К прискорбию, ложная мифологизация роли Николая II и причин вступления России в Первую мировую войну, заложенная в советское время, продолжает оказывать значительное влияние на научно-общественное сообщество и в наши дни.

Автор убедительно доказывает, что император Николай II до самого последнего момента делал всё от него зависящее, чтобы не допустить войны. При этом миротворческие усилия Государя летом 1914 г. не были чем-то спонтанным и неожиданным, а являлись закономерным продолжением всей его предыдущей внешней политики. Мультатули подробно останавливается на вопросе развязывания Германией и Австро-Венгрией мировой войны, и тем усилиям императора Николая II и его дипломатии, чтобы эту войну предотвратить. В этой связи автор решительно выступает против утверждений о «равной ответственности» России и Германии в начале Первой мировой войне. П. В. Мультатули подчеркивает: «Утверждение о равной вине России и Германии за развязывание Первой мировой войны, столь же цинично и безнравственно, как попытка переложить ответственность за Великую Отечественную войну с Третьего рейха на Советский Союз». В этой связи автор анализирует идеологическую составляющую Второго рейха, цели и задачи, которые он преследовал при развязывании Мировой войны. Мультатули считает, что кайзеровская Германия была предтечей нацистского III рейха, так как цели, которые ставили перед собой Вильгельм II в 1914, и Гитлер в 1941 были одинаковыми, особенно, когда речь идёт о России. Именно у кайзера и его окружения Гитлер перенял идею «Серединной Европы» (Mitteleuropa), то есть Европы, объединенной вокруг Германии и во главе с ней, а также понятие «Жизненного пространства на Востоке» (Lebensraum im Osten), которое должно было быть обеспечено главным образом за счёт русских территорий. В связи с этим, любому здравомыслящему человеку понятно, что для России война 1914 г. по своему характеру ничем не отличалась от Наполеоновского и Гитлеровского нашествий. Летом 1914 г. речь шла ни о каких-то мифических «империалистических» планах Петербурга, а о вопросе жизни и смерти Российского государства.

Книга написана доступным языком и предназначена как для специалистов по Первой мировой войне, так и для самого широкого круга читателей.

Источник http://www.riss.ru/news/4074-vyshla-novaya-kniga-p-v

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *