1 сентября. Священноисповедник Николай (Лебедев) (1933)

Свщм. Николай икона 1Родился в 1869 году в селе Бережай Бежецкого уезда Тверской губернии в семье пономаря Василия Лебедева. Семья была из бедных, и весь курс Тверской Духовной семинарии Николай обучался за казенный счет. Закончив с отличием Духовную семинарию, отказался от обучения в Духовной академии за государственный счет и поехал служить в деревню.

«Вся моя жизнь в деревне была посвящена осуществлению моей мечты – служению простому народу,» — писал отец Николай.

35 лет подряд он служил в храме села Власьево Тверской епархии.
Создал Общество трезвости, развернувшее активную работу по борьбе с пьянством, табакокурением, сквернословием и нравственным разложением народа. Число вступивших: более 10 тысяч человек. Вскоре при Обществе был создан детский приют.
Отец Николай прекрасно видел духовно-нравственное обнищание народа. В 1910 году батюшка писал: «Иссякла христианская любовь друг к другу, взаимное доверие, справедливость и честность, милосердие к немощному брату и сострадание, а их заменили черствый эгоизм, желание, чтобы только себе было хорошо, зависть, алчность, вражда, ненависть и злоба… И в русском человеке стал просыпаться зверь… Православный русский народ остался православным только по имени, а по жизни своей стал язычником, и даже хуже его… И хочется, страшно хочется крикнуть всем братьям по вере, всем русским людям: православные русские люди, дорогие братья, куда вы идете? Ведь вы сбились с пути, и счастья, покоя вне Христа вам не найти… Опомнитесь, вернитесь к Нему, Христос все: Он – единый вечный путь, Он – жизнь наша, Он – свет, Он – Сама Истина…»

фотоКогда начались гонения от безбожной власти на Русскую Православную Церковь, отец Николай ни в чем не изменил своим принципам, не изменил и своей ревности о спасении душ вверенных ему Богом православных.

Он продолжал всеми силами поддерживать крестьян; создал Товарищество, которое распространяло посевные материалы и сельхозтехнику среди нуждающихся (за что, кстати, был арестован и просидел 10 суток в участке; освободив его, советская власть велела кооперативам делать то же самое, что делал отец Николай).

Храм Казанской иконы Божией Матери с. Власьево

В 1929 г. его арестовали за антисоветскую агитацию. Аргументированные опровержения священника не были приняты во внимание. Прихожане вступались за своего пастыря. Их письменное ходатайство было проигнорировано. 3 года лагерей. Соловецкий концлагерь. Отец Николай умер в лагере 1 сентября 1933 года. Батюшке было 64 года.

После ареста отца Николая храм в селе Власьево был закрыт, вновь он был открыт лишь в 1989 году. Это был первый храм в Тверской епархии, в котором возобновилось богослужение после нескольких десятилетий гонений на Русскую Православную Церковь.

Источник: http://azbyka.ru/days/sv-nikolaj-lebedev-presviter