Самая загадочная книга мира

Библия-720x220

Книгой книг в мире считается Священное Писание, Библия. А какая самая таинственная, самая загадочная книга мира? Церковь считает таковой последнюю книгу Библии — Откровение апостола Иоанна Богослова или Апокалипсис. Почему так получилось?

Когда точно писался Апокалипсис неизвестно. В Церкви существуют разные мнения на это счет. Но большинство, основываясь на дошедших до нас источниках, сходится на мнении, что апостол написал его примерно в конце I века по Рождеству Христову. Местом написания, опять же почти единогласно, признается остров Патмос в Эгейском море, где святой Иоанн Богослов находился в заточении и получил свои откровения.

IMG_5315

Апокалипсис, действительно, невероятно таинственная книга, в которой сосуществует сразу несколько измерений, несколько времен и эпох. С одной стороны, в ней рассказывается о том, что уже было в жизни Церкви и мира в целом, а с другой – что только должно произойти. Иногда такие сведения содержатся в одном и том же отрывке текста. Многое в ней изложено прикровенно и приводит в недоумение или вызывает жажду узнать подлинный смысл написанного. И тут возникает резонный вопрос. Святые отцы Церкви, богословы, толкователи многократно объяснили все тексты Священного Писания, а что же с Апокалипсисом?

Для кого-то это может показаться странным, но Церковь относится к попыткам толкования Откровения Иоанна Богослова осторожно. За две тысячи лет христианства Апокалипсис толковался не так часто, в отличие от других книг Священного Писания. Да и эти толкования были тоже достаточно осторожными. Зачастую, они были аллегорическими, то есть текст Откровения воспринимался толкователями не буквально, а образно, символично.

194340_original

Одной из наиболее известных книг, в которой есть и толкование на Апокалипсис является «Апостол. Четвероевангелие» архиепископа Аверкия (Таушева). Книга эта писалась в середине ХХ века, а потому наиболее близка к нашему времени и, соответственно, более понятна современному читателю. Чтобы показать, как примерно толковался Апокалипсис, приведем отрывок из работы владыки Аверкия.

Итак, по поводу отрывка из Откровения апостола Иоанна Богослова: «Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны. Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя. И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы…  По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее — как лица человеческие; и волосы у ней — как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов. На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее — как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну; у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была — вредить людям пять месяцев» (Откр. 9, 1-10) владыка Аверкий пишет следующее:

14855

«Современные толкователи, не без некоторой доли справедливости, находят сходство у этой саранчи с аэропланами – бомбардировщиками. Ужасы, которым подвергнутся тогда люди, будут таковы, что они станут искать смерти, но не найдут ее…»

Может быть, такое толкование, которое архипастырь нашел у своих современников-толкователей, во многом наивно, но это еще раз показывает, как осторожно необходимо подходить к текстам этой книги.

И, тем не менее, Церковь включила Апокалипсис в канон Священного Писания, а это значит, что, так или иначе, но понять ее смысл, хотя бы отчасти, верующим необходимо. В этой связи, думается, небезынтересной будет недавно вышедшая книга «Апокалипсис. Опыт подстрочного комментария», в которой как раз собрано наследие святых отцов по толкованию Откровения Иоанна Богослова.

И, несомненно, приятно, что книг подобной направленности (толкований на Священное Писание), созданных в рамках православной традиции, выходит все больше и больше.

Источник http://blagovest-blog.ru/?p=147