Культурно-паломническая поездка на остров-град Свияжск

20 мая в рамках реализации гранта международного проекта «Православная инициатива» состоялась культурно-паломническая поездка на остров-град Свияжск сотрудников церковно-исторического музея «Христианское просвещение чувашского народа».

Получив благословение настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских архимандрита Гурия (Данилова), группа паломников отправилась в путь. В дороге читались акафисты просветителям народов Поволжья святителям Гурию Казанскому и Герману Казанскому.

Святитель Гурий Казанский

Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск» — это уникальный историко-архитектурный и природно-ландшафтный памятник. Расположен в 30 км от Казани в акватории трех рек Волги, Свияги и Щуки. Основанный Иваном Грозным как мощная крепость, Свияжск сохранил многочисленные памятники древнерусской архитектуры, православной культуры и истории.

Святитель Герман Казанский

​По прибытию в Свияжск паломники посетили Богородице-Успенский мужской монастырь, где помолились и приложились к мощам святителя Германа Казанского.Воочию увидели деревянный храм Святой Троицы, которому в этом году исполнилось 465 лет со дня основания.

Затем группа посетила Музей истории Свияжска. В музее действуют выставки «Древний город Свияжск» и «Страницы истории Свияжска». На них представлены уникальный макет с реконструкцией планировки и застройки Свияжска середины XVI в., археологические находки, копии архивных документов и редких фотоматериалов, повествующие о различных этапах в развитии города с момента его основания до середина ХХ в.

В конференц-зале Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» состоялась презентация издания «Синодики Свияжского Успенского Богородицкого монастыря: публикации, исследования» (Казань, 2016). Издание представляет собой научную публикацию редких исторических источников – двух рукописных Синодиков (книг записей поминовения усопших) Свияжского Успенского Богородицкого монастыря, хранящихся в собраниях Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета и Национального музея Республики Татарстан. Публикация Синодиков была вызвана возросшим интересом к истории Свияжска  в ходе реализации подготовки номинационного досье для включения в ЮНЕСКО. В Синодики внесены имена представителей более 2 тыс. родов, относившихся к различным слоям общества – к знатным боярским семьям, церковным иерархам, простым жителям Свияжска и окрестных деревень, многих городов Поволжья и Приуралья. Записи датируются серединой XVII – первой третью XIX вв. Синодики имеют большое духовное значение, отражают роль Свияжского Успенского Богородицкого монастыря как религиозного и культурного центра Поволжья и России. В презентации приняли участие: автор-составитель издания Э.И. Амерханова, кандидат исторических наук, заведующая Отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, специалисты по истории и палеографии из Казанского университета, Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Института российской истории РАН (Москва), представители Национального музея РТ.

Свияжск — очень красивый остров. Туда стоит поехать даже просто погулять, что и сделала напоследок паломническая группа. Остров-град Свияжск славен своей историей, духом православной культуры, красотой природно-градостроительного ландшафта. Прогулка по острову позволила ознакомиться с потрясающими памятниками архитектуры острова, подлинными фресками XVI в., окунуться  в чарующую атмосферу уездного городка с удивительной историей, легендами, персонажами и красивейшими пейзажами.