День рождения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

21 апреля 2017 года в пятницу Светлой седмицы, в день праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», в день своего рождения, Глава Чувашской митрополии, Высокопреосвященейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, совершил Божественную литургию в г. Чебоксары.
За божественной литургией Главе Чувашской митрполии сослужили: Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Фёдор, епископ Алатырский и Порецкий; наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье); наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Алатырь игумен Софроний (Дубровин); благочинный III-го округа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов), клирики храма Новомучеников и исповедников Российских и духовенство Чебоксарской епархии.
После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.
За богослужением по благословению святейшего патриарха Кирилла, митрополит Варнава наградил настоятеля храма в честь Рождества Христова с. Хыркасы Чебоксарского района протоиерея Вениамина Пегасова правом служения литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни.

После богослужения Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил Главу Чувашской митрополии Владыку Варнаву с Днем рождения. Михаил Игнатьев выразил Владыке слова благодарности за многолетнее подвижническое пастырское служение на благо Русской Православной Церкви, отметил его вклад в решение важных социальных проблем, развитие межнационального и межрелигиозного диалога.
«Вы выполняете благородную миссию в Республике, призывая людей к вере и милосердию, межнациональному согласию. За то время, что Вы возглавляете Чебоксарско-Чувашскую Епархию, Вами была проведена большая работа, направленная на сохранение духовных и культурных традиций, достойное воспитание подрастающего поколения. Желаю Вам здравия и Божьей помощи, благословения во всех многочисленных трудах и новых свершений в Вашем благородном служении. Пусть этот день вдохновляет, объединит нас в стремлении к укреплению социальной стабильности и взаимопониманию», — подчеркнул Глава республики.
Митрополит Варнава выразил признательность Михаилу Игнатьеву за многочисленные труды на благо родной земли на ниве духовно-нравственного возрождения региона.
Владыку также поздравили Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, и.о. министра культуры Чувашии Вячеслав Оринов и другие официальные лица.

После молебна владыка Стефан обратился к митрополиту Варнаве со словами приветствия, пожелав ему духовных и телесных сил в архипастырских трудах.
Затем прозвучали поздравления: от лица духовенства митрополии владыку Варнаву поздравил благочинный городского округа протоиерей Николай Мазиков, от лица монашествуюших поздравления прозвучали от наместника Свято-Троицкого монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье) и от настоятельницы Тихвинского женского монастыря игумении Нины (Волковой).
По завершении богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил собравшихся в храме на совместную молитву священников и прихожан, поздравил со Светлым праздником Пасхи Христовой и пожелал всем сохранить пасхальную радость в течение всего года и преподал каждому Архипастырское благословение.
По окончании богослужения поздравить Владыку митрополита с праздником прибыл Глава Чувашской республики Игнатьев Михаил Васильевич, представители органов власти Чувашской Республики и г. Чебоксары.
21 апреля Главе Чувашской митрополии исполнилось 86 лет.