1 октября. Священномученики Алексий (Кузнецов) и Петр (Дьяконов) (1918)

Поклонный крест на месте расстрела сщмч Алексия Кузнецова

Священномученик Алексий Кузнецов родился в 1873 го­ду. После окончания учительской семинарии занимался преподавательской деятельностью в народном учили­ще села Горбуновского Камышловского уезда. В феврале 1898 года он был рукоположен в сан диакона епископом Екатеринбургским и Ирбитским Христофором, и направлен для служения в Выйско-Николаевский собор Нижнетагильского завода. Во время служения в этом храме отец Алексий преподавал в церковно-приходской школе.

Священномученик Алексий Кузнецов

В сентябре 1909 года отец Алексий был удостоен Высокопреосвященнейшим Владимиром, архиепископом Екатеринбургским и Ирбитским, рукоположения в священнический сан с определением для служения на второе священническое место к Иоанно-Богословской церкви Верхне-Салдинского завода. С этого времени до своей мученической кончины отец Алексий совершал служение в этом храме, настоятелем в котором был другой будущий священномученик – отец Петр Дьяконов.

Вид на храм святого апостола Иоанна Богослова Верхне-Салдинского завода

Священномученик Петр Дьяконов родился 13 января 1866 года в селе Полозовском Сарапульского уезда Вятской губернии. После учебы в Пермской Духовной семинарии был певчим Пермского архиерейского хора. В 17 лет Петр Дьяконов был посвящен в стихарь, а еще через три года Преосвященным Ефремом, епископом Пермским, определен псаломщиком к пермскому Спасо-Преображенскому кафедральному собору. А в июне 1887 года, Петр Федорович переехал в Екатеринбург и поступил псаломщиком в один из крупнейших храмов города в честь Вознесения Господня. В это же время он женился на девице Ольге Ивановне. Через несколько месяцев служения, 1 октября 1887 года, Петр Федорович был рукоположен Преосвященным Нафанаилом, епископом Екатеринбургским и Ирбитским, в сан диакона.

Сщмч. Петр Дьяконов

В 1891 году отец Петр был переведен для служения к Екатерининскому собору. Во время служения в этом храме 15 мая 1891 года отец Петр был рукоположен в сан священника с оставлением на прежней диаконской вакансии. Вскоре к его обязанностям добавилось еще преподавание пения в Екатерининской церковно-приходской школе. В феврале 1902 года отец Петр получил назначение на служение в Николаевскую церковь Верх-Нейвинского завода Екатеринбургского уезда, но уже через две недели он вновь был причислен сверх штата к Екатерининскому собору с откомандированием для служения в приписанной к нему церкви в честь Всех Святых. Церковь эта располагалась на территории Михайловского кладбища, в то время наиболее удаленного от центра города и небогатого. В небольшой Всехсвятской церкви батюшка прослужил несколько месяцев, а 16 ноября 1902 года переехал в поселок Верхне-Салдинский завод Верхотурского уезда, для служения в церкви во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, настоятелем которого стал в сентябре 1909года. Именно в этом поселке прошла вся дальнейшая его жизнь, до самой мученической кончины в 1918 году.

Екатерининский собор г. Екатеринбурга4

Екатерининский собор г. Екатеринбурга

В 1918 году гражданская война охватила практически весь Урал. Хотя боев в Верхне- и Нижне-Салдинских заводах не было, обстановку в этих поселках можно было назвать военной: через них, в особенности через Нижне-Салдинский завод, непрестанно проходили воинские части. В сентябре отступал через этот поселок 1-й Крестьянский коммунистический полк. По воспоминаниям старожилов, его бойцами было расстреляно множество людей, в том числе священнослужителей, взятых в заложники из различных мест губернии.

В это же время, без суда и следствия, лишенные христианского напутствия, вместе встретили свою смерть от рук красноармейцев и священники Верхне-Салдинского завода отец Петр Дьяконов и отец Алексий Кузнецов. Они были убиты 1 октября 1918 года на самой окраине Нижне-Салдинского завода, близ железнодорожной станции. Только через несколько дней, 9 октября 1918 года, страдальцы были отпеты в Иоанно-Богословском храме поселка Верхне-Салдинский завод и преданы христианскому погребению. Отец Петр был похоронен на приходском кладбище, а отец Алексий – в церковной ограде.

В 2002 году священномученики Алексий Кузнецов и Петр Дьяконов были прославлены в Соборе новомучеников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии.

Источник: http://www.sr.tagileparhiya.ru