Двунадесятые праздники

Двунадесятые праздники – двенадцать (от древнерусского «два на десяте» – двенадцать) важнейших после Пасхи церковных праздников. Посвящены событиям земной жизни Спасителя и Богородицы.

По литургическому принципу внутри годового круга эти праздники разделяются на две категории:

Неподвижные (непереходящие) праздники: они всегда приходятся на строго определенное число месяца, вне зависимости от дня недели, ежегодно меняющегося. К ним относятся девять двунадесятых церковных праздников:

Рождество Пресвятой Богородицы — 21 сентября по н. ст.
† Воздвижение Креста Господня — 27 сентября по н. ст.
Введение во храм Пресвятой Богородицы — 4 декабря по н. ст.
† Рождество Христово — 7 января по н. ст.
† Богоявление, или Крещение Господне — 19 января по н. ст.,
 † Сретение Господне — 15 февраля по н. ст.
Благовещение Пресвятой Богородицы — 7 апреля по н. ст.
† Преображение Господне — 19 августа по н. ст.
Успение Пресвятой Богородицы  — 28 августа по н. ст.

Подвижные (переходящие) праздники. Подвижная часть церковного календаря перемещается вместе с изменяющейся год от года датой празднования Пасхи. Все «подвижные» праздники отсчитываются от Пасхи и перемещаются в пространстве «светского» календаря вместе с ней.

Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресение, Неделя Ваий) — в воскресенье, предшествующее Пасхе;
Вознесение Господне — 40-й день после Пасхи;
День Святой Троицы. Пятидесятница — на 50-й день после Пасхи.

Двунадесятые праздники имеют по одному дню предпразднства, за исключением Рождества Христова, которое имеет 5 дней предпразднства и Богоявления, имеющего 4 предпразднственных дня.

Число дней попразднства бывает неодинаковым – от 1 до 8 дней, смотря по большей или меньшей близости одних праздников к другим или к дням поста.
Некоторые из Господских праздников, кроме того, предваряются и заключаются особыми субботами и неделями (воскресными днями).

Службы двунадесятых праздников неподвижного круга находятся в Минеях месячных. Службы двунадесятых праздников подвижного круга находятся в Триодях – Постной и Цветной.

На праздничной всенощной всех двунадесятых праздников служится лития.

В России до 1925 года двунадесятые праздники были одновременно церковными и гражданскими.

Источник: https://azbyka.ru/days/p-cerkovnye-prazdniki-daty-obyjasnenija-i-tradicii