Пушкинский день в библиотеке храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары

9 июня читальный зал библиотеки храма Новомучеников и исповедников Российских посетители учащиеся пришкольного летнего лагеря СОШ № 22. Встреча была посвящена Пушкинскому дню, который отмечают в нашей стране 6 июня – в день рождения А.С. Пушкина.

Во время встречи дети посмотрели презентацию, рассказывающую биографию великого русского поэта: увидели портреты родителей Сергея Львовича и Надежды Осиповны, няни Арины Родионовны, супруги Натальи Гончаровой, изображения Кишинева (города, где Пушкин находился в ссылке), родовых имений — Михайловского, Болдино и мн.др. Также ребята посмотрели фрагмент фильма режиссера С.А.Андрюшкина «Православный Пушкин»  (медиа-прект «Великие имена России»,  2013 г.) о его детстве, Арине Родионовне, о жизни А.С.Пушкина в Михайловском. В фильме также был показан Святогорский монастырь Псковской губернии, находившийся неподалёку от Михайловского, имения матери Александра Сергеевича. Автор фильма рассказал о значении этого монастыря в жизни поэта.

Во время рассказа экскурсоводов о биографии А. С. Пушкина, юные гости библиотеки также читали известные стихи поэта: « Узник», «Няне», «И.И. Пущину», « У лукоморья дуб зелёный» (отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»), «К Наташе», «Монастырь на Казбеке», «Дар напрасный, дар случайный» (и ответ на это стихотворение митрополита Филарета (Дроздова) «Не напрасно, не случайно»).

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».

Приглашаем в Церковно-исторический музей  всех, кто интересуется историей родного края.

Адрес: пр. Тракторостроителей, д. 4 (Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары). Музей, библиотека и виртуальный филиал Русского музея работают ежедневно с 10 ч. до 18 ч. (перерыв: 14.00-14.30).

Заявки на проведение групповых экскурсий по тел.: 8 (937) 384 14  99, 8 (917) 656 64 00.