День русского языка в приходской библиотеке

6 июня в приходской библиотеке храма Новомучеников и исповедников Российских состоялся День русского языка. Отмечается он в день рождения Александра Сергеевича Пушкина – создателя современного русского литературного языка и основоположника новой русской литературы.

Настоятель храма архимандрит Гурий (Данилов) познакомил присутствующих с поэтической перепиской Пушкина с митрополитом Филаретом (Дроздовым). Были прочитаны вслух духовные стихотворения: «Отче наш», «Пророк», «Великопостная молитва», «Странник», «Монастырь на Казбеке», «Ангел». Литературное творчество великого русского поэта объединяет людей всех возрастов. Юные читатели продекламировали отрывки из поэмы «Евгений Онегин», а совсем младшие строки «У лукоморья дуб зеленый…». В день рождения великого русского поэта любимые стихи читали на память прихожане всех возрастов.

Произведения Александра Сергеевича Пушкина знакомы любому человеку, живущему в России или говорящему по-русски. Пушкинский праздник празднуется в России и во всем мире для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.