Сочетание ресурсов медиатеки с литературными изданиями Русского музея на занятиях ОПК

13 апреля музей  храма Новомучеников и исповедников Российских посетили учащиесячетвертых классов школы № 47, изучающие Основы православной культуры. Музейный педагог Татьяна Павлова рассказала ребятам об иконах Страстного цикла и Воскресения Христова.  С коллекцией Русского музея дети познакомились при просмотре материалов виртуальной медиатеки  (иконы «Уверение Фомы» (ок. 1500 г.), «Тайная вечеря» (1695), этюд «Несение креста» (В.М. Васнецова) и др.).  А также использовались литературные источники с художественными иллюстрациями: «Андрей Рублёв». Г.В. Попов. Москва, 2007 г.;  «Russia in New York and Bilbao». Издательства Palace Edition, State Russian Museum, 2006 г.

Затем школьников познакомили с экспозицией церковно-исторического музея «Христианское просвещение чувашского народа». По музейной традиции в конце экскурсии ребятам было предложено позвонить в  колокола.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Русский музей для всех»  Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018» .