Издание нового научного сборника по истории христианского просвещения Чувашского края

Храм Новомучеников и исповедников Российских при поддержке  при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» издал научный сборник документов и материалов «Христианское просвещение чувашского народа в оценке духовных лиц: документы и материалы последней трети XIX – первых десятилетий ХХ вв.». Книга написана и подготовлена к печати кандидатом наук, заместителем директора Чувашского государственного архива Федором Николаевичем Козловым. Основную часть сборника составили документы из государственных архивов Чувашской Республики, также за период гранта удалось изучить и отобрать для публикации документы из фондов Национального архива Республики Татарстан и Государственного архива Ульяновской области.

Автор и составитель книги Фёдор Козлов

Для издания книги получены рекомендация и благословение митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Содержание сборника получило высокую оценку со стороны официальных научных рецензентов.

Тираж книги в 400 экземпляров согласован с настоятелем храма архимандритом Гурием (Даниловым).

Экземпляр книги, изданной в рамках проекта

Книга будет полезна для специалистов сферы образования и культуры России и Чувашии, научных исследователей истории, филологии, этнографии России — пользователей источниковой базы введенных в научный оборот документов. Знакомство с опубликованными  историческими материалами о процессах христианизации нерусских народов, истории Церкви и христианской миссии в Поволжье будет интересно для широких кругов общественности Чувашии и регионов компактного проживания чувашской диаспоры, учащихся и студентов религиозных и светских учреждений профессионального образования.

Введение в научный оборот комплекса этнографических и эпистолярных документов по истории распространения и влияния православия на чувашей предоставит возможность и перспективы для изучения процесса христианизации нерусских народов, популяризации истории Церкви и христианской миссии как в России в целом, так и в отдельно взятом национальном регионе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *