В рамках празднования Дня Славянской Письменности и Культуры в Национальной библиотеке Чувашской Республики запланирован цикл мероприятий

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (IX в.) – родных братьев-просветителей, принесших на славянскую землю письменность и создавших первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Национальной библиотеке Чувашской Республики запланирован цикл мероприятий.

22 мая в выставочном зале Национальной библиотеки откроется выставка-просмотр «Славянская культура: единство и многообразие», на которой будут представлены материалы о жизни и деяниях братьев Кирилла и Мефодия, их роли в просвещении славян, истории становления и развития славянского языка, русской речи, рукописной и старопечатной книжной культуры. Здесь можно познакомиться с русскими летописными сводами, лучшими образцами древнерусской книги (с XI века), печатными кириллическими книжными памятниками, современной литературой на славянских языках.

На фоне выставки будут демонстрироваться документальные фильмы и презентации-викторины о Дне славянской письменности и культуры.

В библиотеке также пройдёт литературно-исторический квест «Святая сила слова». Ждем всех заинтересованных в выставочном зале библиотеки (II этаж, к. 218) с 22 мая  по 30 июня 2017 г. с 9 до 18 ч.

Предварительная запись для групп (20-25 чел.) по тел. (8352) 23-02-17 (доб. 148).

Источник: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=12&type=news&id=3571443

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *