В Венеции состоялась презентация итальянского издания книги Святейшего Патриарха Кирилла

7 мая в Венеции прошла конференция «Модель развития христианства в направлении интегральной экологии», посвященная концепции экономического прогресса, отличающегося от традиционных капиталистического и коллективистского направлений. Авторы идеи, получившей название «цивизм», профессор Дж-Ф. Трабуйо и доктор Д. Джерарди пригласили для участия в мероприятии известных ученых, экономистов, статистиков, экологов, политиков из Италии и европейских стран. Инициатива получила благословение Папы Римского Франциска и венецианского католического патриарха монс. Ф. Моралья.

Вечерняя сессия конференции была открыта презентацией книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека
и достоинство личности». Концептуальный труд первосвятителя, вышедший в итальянском переводе в 2010 в издательстве Ватикана, до сих пор не был представлен в Венеции. По благословению епископа Богородского Антония о книге рассказал настоятель русского прихода в «городе мостов и каналов» протоиерей Алексий Ястребов.

Мысли, изложенные на страницах сочинения весьма актуальны, ведь практически в любой сфере человеческой деятельности, от стратегии образования до социальных проектов в самом широком смысле, в наши дни господствует секулярная идеология, одной из главных задач которой является изгнание христианского и вообще любого традиционного религиозного мировоззрения из области общественной жизни. Навязывание новых псевдоценностей, формирование и продвижение квазирелигий, базирующихся на материальных благах или псевдодуховных практиках, ставят под вопрос само существование европейской цивилизации и будущее христианства. Об этих и иные вызовах наших дней размышляет Святейший Патриарх, приглашая читателя к назревшей дискуссии. Том, опубликованный кроме русского уже на нескольких европейских языках, явился плодом многих лет напряженного осмысления сложившихся условий, общения с деятелями христианских Церквей и иных религий, политиками, учеными, простыми людьми. Впечатления от пережитого опыта, простой, образный и вместе с тем лаконичный стиль изложения автора получил высокую оценку читателей, принадлежащих самым разным социальным кругам. Папы Римские Бенедикт XVI и Франциск I приветствовали выход книги в Италии. Эти и другие особенности представляемого сочинения подчеркнул протоиерей Алексий в рамках открытия вечерней сессии конференции. Особенно подробно он остановился на тех главах «Свободы и ответственности», где Святейший Патриарх пишет о христианском взгляде на экономику, собственность и социальные отношения.

Настоятель прихода святых жен-мироносиц был не единственным гостем мероприятия из России. В заключении рабочего дня форума состоялось выступление Московского синодального хора, прошедшее с большим успехом при большом стечении слушателей.

Источник: Новости Прихода св. жен-мироносиц. Венеция

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *