Проханов и «Крым»

проханов

2014 год запомнится миру политическими и историческими процессами грандиозных масштабов. А также литературными произведениями, в которых эти события нашли свое отражение. Разумеется, один из самых ярких российских писателей наших дней — Александр Андреевич Проханов — не мог остаться в стороне от происходящего. И поделился с читающей публикой своей точкой зрения посредством романа «Крым».

Герой романа «Крым» Евгений Лемехов — воплощение современного государственника, одержимого идеей служения отечеству. В своем горении он преступает через глубинные духовные заповеди, за что получает страшный удар судьбы, который ранит, казнит, испепеляет всю его жизнь и сбрасывает на самое дно. Но герой не гибнет. Потеряв всё: все свои святыни и ценности, потеряв дар речи, Лемехов оказывается в поле таинственных духовных сил, какие реют в сегодняшней России. И они воскрешают героя, дают новый образ, новые смыслы, направляют в грядущее. Этим грядущим для Лемехова становится фантастическое русское чудо, фантастическое русское богоявление, имя которому — Крым.

проханов1

Роман «Крым» — ответ художника на вызовы грохочущей, стреляющей, оплавленной истории, свершающейся на наших глазах. Новый роман Александра Проханова «Крым» — событие долгожданное. Ведь одно только название полуострова сейчас звучит как бренд. Но, по словам Проханова, «книга не посвящена операции возвращения Крыма в Россию». Крым Проханова — это русская мечта, русское чудо, упование русского народа на возрождение, на воскрешение.

проханов2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *